Willkommen auf der Website der Gemeinde Murten



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Vereinsliste

  • Druck Version
  • PDF

Vereinsliste

Verein hinzufügen

Verein Kontakttelefon E-Mail
Aktion Sauberer Murtensee 026 534 15 35 verein@sauberermurtensee.ch
Ambulanz- und Rettungsdienst Murten und Umgebung 026 672 95 10 (Notfa... zentrale@ambulanz-murten.ch
Asociación Padres Familia, Centre espagnol 026 670 31 98  
Associaçaò Portuguesa de Morat  
Athletic Club Murten 079 244 03 21 info@acmurten.ch
Badminton Club Murten 026 672 23 00 o.duerig@bcmurten.ch
CareTeam See/Lac & Sense 026 672 95 10 info@careteamsls.ch
Centro Español de Murten 026 670 31 98  
Chor Muntelier 026 526 32 10 claudia@switzerland.net
Christlich demokratische Volkspartei (CVP) 026 670 01 56  
Circolo Italiano  
claro-Weltladen 026 670 48 47  
Detaillistengruppe Murten  
Donatorenvereinigung des FC-Murten info@donatoren-fcmurten.ch
Dorffrauen Jeuss 026 674 06 37 nicole.schwab@sunrise.ch
Dorfverein Altavilla 026 670 02 38  
Dorfverein Büchslen 079 705 38 34 buechslen@gmx.ch
Dorfverein Courlevon-Coussiberlé 079 218 90 03 dvcc@courlevon.ch
Dorfverein Jeuss 026 674 18 77 info@dorfverein-jeuss.ch
Dorfverein Lurtigen 079 751 11 42 info@dorfverein-lurtigen.ch
Dorfverein Salvenach 026 672 13 27 dorfverein@salvenach.ch
doubleUP. wake + surf murten 079 626 24 50 welcome@doubleup.ch
Evangelische Volkspartei (EVP) 026 670 47 59 info@evppev-fr.ch
Fastnachtgesellschaft Murten info@fgm.ch
Feldschützengesellschaft Salvenach-Jeuss 026 674 16 09 ka_benninger@bluewin.ch
Feuer und Stahl 079 955 01 23  
Fischerverein Murten 079 952 11 00 fischervereinmurten@yahoo.com
Fitness Center Murten 026 670 54 20  
Fotoclub Murten 026 670 34 82 info@fotoclub-murten.ch
Frauenriege des Turnvereins 026 670 50 23  
Freib. Offiziersgesellschaft des Seebezirks patrick.noger@sfo-fog.ch
Freisinnig Demokratische Partei (FDP) 026 670 27 09  
FriTime  
FroueTräff Galmiz 026 673 03 10 frouetraeffgalmiz@gmail.com
Fussballclub  
Gässliguuger Murten  
Gemischter Chor / Choeur mixte La Cäcilia 026 670 44 03 anda.gumy@bluewin.ch
Gewerbeverein Murten und Umgebung info@gewerbeverein-murten.ch
GIME Groupement des Industriels de Morat et Environs 026 678 72 20 info@gime-murten.ch
Glögglifrösche Murten 032 313 17 88  
Göggimöffezunft Murten zunftmeister@moeffe.ch
Grünliberale Partei Seebezirk (GLP) 078 809 22 51 seebezirk@grunliberale.ch
Hand in Hand Schweiz 026 670 64 12 info@handinhand-schweiz.org
Hockey-Club Salvenach-Jeuss 079 289 74 88 info@hcsj.ch
IG Ryf, Interessengemeinschaft Ryf 026 672 92 72  
Imkerverein Deutschfreiburger Seebezirk 079 817 60 66 andreas.landolf@hispeed.ch
IMPULS Seebezirk (Beratungsstelle Mensch und Arbeit) 026 672 11 77 office@impulsmurten.ch
Islamischer Verein Murten und Umgebung 026 672 28 26  
Jägerverein des Seebezirks 079 311 19 43  
Jodlerklub "Echo vom Bodenmünzi" 079 423 59 82 jkbodemuenzimurten@gmail.com
Judo-Club Hara Sport 026 674 00 34 info@hara-sport.ch
Jugendriege Turnverein 026 670 09 52  
Jugendverein 079 327 54 05  
Karate Klub Kashivakan 078 631 75 53 kashivakan@bluewin.ch
Kellertheater Murten 079 854 32 04 info@kellertheatermurten.ch
Keramikpanorama 026 413 44 42 info@keramikpanorama.ch
kibelac - Kinderbetreuung See info@kibelac.org
Kinderspielgruppen Murten 026 670 58 13 info@kinderspielgruppen-murten.ch
Kinderturnen / Jugendriege 026 670 50 23  
Kirchenchor ref. 026 670 19 56 uschi.vonniederhaeusern@kirche-murten.ch
Kita Schildli 026 670 25 35 kita@schildli.ch
Kita Schnäggehuus 026 670 31 94 kita@kitaschnaeggehuus.ch
Kita und Campus Heprolino 026 670 29 80 info@heprolino.ch
Kiwanis Club Murtensee  
Kongo-Verein Rock & Pearl 031 751 02 77 rock.pearl@sunrise.ch
Krabbelgruppe Himmugüegeli Murten  
Kulturverein KIB 026 672 16 74  
Kynologischer Verein Murten bruno@whisky-shop.ch
La Maternelle Rondin-Picotin contact@rondin-picotin.ch
Landfrauen Lurtigen 031 751 09 00 herren.ursula@bluewin.ch
Leichtathletik / Jugendriege 026 670 21 92  
Lions Club Murten murten@lionsclub.ch
Loubeschränzer Murten 026 673 03 77  
Ludothek Murten 026 670 36 06 ludothek.murten@bluewin.ch
LZG - Luftzäut Giele 0797512818 luftzeltgiele@gmx.ch
M-Events 0796390109 michaelwuethrich96@gmail.com
Männer- und Seniorenrige Murten 079 506 79 66 willi.piller@sunrise.ch
Mazedonischer Verein Izvor dobre@swissangela.ch
Minigolfklub 026 670 33 80  
Moosrugger Galmiz presi@moosrugger.ch
Mütter- und Väterberatung des Seebezirks 026 670 72 72 info@mvbsee.ch
Muki-Vaki-Turnen 079 703 75 57  
Murten Classics info@murtenclassics.ch
Murten Hawks Lacrosse 0789415115 pres@murtenlax.ch
Murten Morat bilingue  
Murten Tourismus 026 670 51 12 info@murtentourismus.ch
Murtenschiessen 026 670 41 71 heinz.thm@bluewin.ch
Musikschule Murten wielandl@edufr.ch
noon.ch 079 611 56 71 info@noon.ch
Orientierungslaufgruppe Murten 078 795 67 00 me@yannisguedel.ch
Ornithologischer Verein 026 674 19 45  
PassePartout See/Lac 026 672 11 88  
Pfadi Andromeda Murten - al@pfadimurten.ch
Pistolenschützen Murten 026 670 47 65  
Platzgerclub "Berntor" 079 318 82 50  
Pro Museo Murten info@promuseo.ch
ProMurten Kulturverein 079 301 63 49 info@promurten.ch
Reitverein Freiburg Seebezirk praesidentin@rv-seebezirk.ch
RéseauBénévolatNetzwerk 026 422 37 07 cecile.hetault@benevolat-fr.ch
Ringmurechutze Murten 079 362 45 61 praesident@ringmurechutze.ch
Rotary Club 026 534 06 12  
Ruderclub Murtensee sekretariat@ruderclubmurtensee.ch
Rüebeloch Clique Murten narrenmeister@ruebeloch.ch
SAC Sektion Murten 077 422 66 83  
Salsa Club Murten info@mambomania.ch
Samariterverein Muntelier 026 670 27 89 imsommer@hispeed.ch
Samariterverein Salvenach 079 508 85 74 pmani@gmx.ch
Schachklub Murten 026 670 45 69  
Schlössligeister Merlach 079 374 49 20 zuercher3@hispeed.ch
Schützengesellschaft Courlevon  
Schützengesellschaft Gempenach-Büchslen 026 670 50 89  
Schützengesellschaft Murten 026 670 46 75  
Schützengesellschaft Salvenach - Jeuss 026 674 16 09 ka_benninger@bluewin.ch
Schweizerische Volkspartei (SVP) 026 670 49 42  
Schwimmklub Region Murten praesident@srm-murten.ch
Schwingclub Murten 079 501 22 81  
Seeband Muntelier 026 670 37 65 info@seeband.ch
Seeländische Volkshochschule 0317558525 sekretariat@vhs-seeland.ch
Segelclub Murten SCM 026 670 15 20 praesident@segelclub-murten.ch
Skate Club Region Murten  
SLRG Deutschfreiburg 026 684 07 45  
Solala - Jugendverein Region Murten 079 271 84 81 solamurten@gmx.ch
Sozialdemokratische Partei (SP) 026 670 58 15  
Spielgruppe Luftibus 026 535 92 52 juliette.amrein@fr.educanet2.ch
Spitex See/Lac ... info@spitex-see-lac.ch
Sportfischer 031 751 30 39 sibaul@bluewin.ch
Sportschützen Murten praesident@sportschuetzen-murten.ch
Stadtmusik Murten 026 670 53 22 info@stadtmusikmurten.ch
Standortentwicklung Murtenseeregion 075 416 91 70 kontakt@murtenseeregion.ch
Tambourenverein 026 670 45 00 goodluck@gmx.ch
Tauchclub Murten TCM 026 670 34 80  
Tennisclub Murten 079 743 05 63 r.fasnacht@osrm.ch
Tischplattesöiferi  
Tischtennisklub Murten 079 213 56 94  
Trachtengruppe Murten 026 670 27 09  
Turnverein Muntelier praesident@tvmuntelier.ch
Turnverein Murten 026 670 57 55 monika-markus@bluewin.ch
TV Murten Volleyball 079 546 23 10 c_baschung@hotmail.com
Unteroffiziersverein 026 670 36 65  
VCS 026 670 35 54 s.leuenberger@gmx.ch
Verein Ferienpass Murten / Association Passeport-Vacances Morat - luginbuehl_k@bluewin.ch
Verein für Pilzkunde Murten und Umgebung 032 510 35 46 praesident@murtenpilz.ch
Verein Windsurfing Murtensee (WSM) windsurfingmurtensee@gmail.com
Verein zur Vermittlung von Hilfsdiensten Sektion Seebezirk 079 255 47 48 seebezirk@vhd-hilfsdienste.ch
VfH Verein für Hilfsdienste Region Murten, 3280 Murten 079 647 06 61 info@vfh.ch
Waldspielgruppe "à l'aire libre" johanna.beyeler@hotmail.com
Wassersportklub WSCM 079 235 05 22  
Zunft vo de Schlossmüüs Murten info@schlossmuus.ch

Verein hinzufügen